维权在线 | 婚前支付全部房款且房屋产权登记在自己名下,离婚时房屋增值部分如何处理?

黄河新闻网 > 运城频道 >  运城妇联

Q:

结婚前,男方支付全款购置了商品房,并且房屋产权登记在男方名下。我和男方结婚时,双方商定由女方出资装修了婚房。现在我们因感情不和,无法继续共同生活,自愿离婚。但是现在商品房增值,男方认为房屋增值部分与女方无关,女方不应分得增值部分。女方则认为,结婚时房屋由女方装修花费较大,装修增值的部分应归女方所有。请问,离婚时房屋增值部分如何处理?

A:

首先,该商品房的所有权人是男方。结婚前,男方支付全款购买的商品房,属于《婚姻法》第十八条规定的“夫妻一方的婚前财产”,由房屋权属证上登记的一方享有房屋的产权。

其次,商品房的增值部分,按不同情形予以处理。房产增值包括自然增值和装修增值。因该房屋的所有权人是男方,属于男方的个人财产。在婚后增值的部分,若是因为市场行情而自然增值,就应当属于“自然增值”,其增值部分认定为男方的个人财产。

该房屋的增值是因为装修而导致的升值,而装修费用是夫妻双方的共同财产或者非购房一方的个人财产,因装修而升值的部分就不宜认定为购房一方的个人财产。如果为婚后夫妻共同财产装修,则装修而升值部分应认定为夫妻共同财产,当然仅限于装修而升值部分。因为婚后装修是夫妻共同的经营行为。如果装修费用是婚前非购房一方的个人财产,那么离婚时,非购房一方可就该装修而升值部分主张权利。

因婚后房屋装修费用全部由女方出资,女方有权主张房屋因装修而升值的部分。

运城市妇女联合会法律顾问

山西南风律师事务所律师 薛世杰